Struttura

DIRETTORE GENERALE

Romano

Italo Amedeo Romano

Tel. +39 055 2384 407

e-mail: i.romano@fiditoscana.it

Segreteria di direzione:

Rossana Salica – Tel. +39 055 2384 601

Mara Morrocchi – Tel. +39 055 2384 461

CREDITO E CONSULENZA

Ritratti_fiditoscana-278

Graziano Ufrasi

  • Gestisce ed organizza l’attività di credito sulle risorse patrimoniali della Società e l’attività di consulenza

Tel. +39 055 2384 449

Cell. +39 348 4076150

e-mail: g.ufrasi@fiditoscana.it

COMMERCIALE E MARKETING

Ritratti_fiditoscana-221

David Bartali

  • Gestisce ed organizza le attività relative ai rapporti con il mercato, la clientela e le direzioni territoriali e generali delle Banche
  • Sovraintende l’attività della rete commerciale
  • Sovraintende i rapporti con mediatori e soggetti convenzionati

Tel. +39 055 2384 420

Cell. +39 346 0284756

e-mail: d.bartali@fiditoscana.it

FONDI DI TERZI

Sbrana

Gian Luca Sbrana

  • Gestisce ed organizza l’attività di credito ed agevolazione attinenti alle risorse di terzi gestite dalla Società
  • Cura i rapporti con l’Ente affidatario

Tel. +39 055 2384 456

Cell. +39 346 0284769

e-mail: g.sbrana@fiditoscana.it

AMMINISTRAZIONE BILANCIO PIANIFICAZIONE E CONTROLLO

Maria Cristina Teglia

  • Redige il Bilancio annuale
  • Gestisce e coordina i processi relativi alla pianificazione e al controllo di gestione
  • Sovraintende l’attività di rendicontazione di fondi di terzi e di segnalazione di Vigilanza

Tel. +39 055 2384 427

e-mail: mc.teglia@fiditoscana.it

RISK MANAGEMENT

Ritratti_fiditoscana-237

Riccardo Vannini

  • Garantisce il corretto esercizio delle funzioni di controllo del rischio e di conformità alle norme
  • E’ responsabile dell’antiriciclaggio e della gestione dei reclami

Tel. +39 055 2384 623

e-mail: r.vannini@fiditoscana.it

GARANZIE

Ritratti_fiditoscana-302

Danilo Delle Rose

  • Gestisce e coordina il processo d’istruttoria delle operazioni di garanzia e finanziamento sulle risorse proprie della Società
  • Svolge attività di revisione delle istruttorie predisposte dagli analisti

Tel. +39 055 2384 442

Cell. +39 346 0284869

e-mail: d.dellerose@fiditoscana.it

FINANZIAMENTI

Pratesi

Barbara Pratesi

  • Gestisce e coordina il processo d’istruttoria delle operazioni di garanzia e delle domande di agevolazione sulle risorse di terzi gestite dalla Società
  • Svolge attività di revisione delle istruttorie predisposte dagli analisti

Tel. +39 055 2384 419

Cell. +39 348 1815071

e-mail: b.pratesi@fiditoscana.it

AFFARI LEGALI E CONTENZIOSO

Ritratti_fiditoscana-144

Luciano Giacobello

  • Fornisce supporto legale a tutta la struttura
  • Coordina le attività connesse alle operazioni deteriorate e al rientro dei crediti in sofferenza

Tel. +39 055 2384 465

e-mail: l.giacobello@fiditoscana.it

BACK OFFICE

Ritratti_fiditoscana-126

Catia Gabbrielli

  • Coordina e sovraintende il processo di richiesta di controgaranzie (FdG, FEI ecc..)
  • Gestisce il processo di gestione dei riesami, delle anagrafiche dei clienti e della trasmissione a quest’ultimi delle delibere assunte dalla Società

Tel. +39 055 2384 455

e-mail: c.gabbrielli@fiditoscana.it

SEGRETERIA GENERALE

Ritratti_fiditoscana-162

Mara Morrocchi

  • Presidia la segreteria dei vertici aziendali
  • Cura gli adempimenti connessi con l’Assemblea dei soci

Tel. +39 055 2384 461

e-mail: m.morrocchi@fiditoscana.it

FINANZA E TESORERIA

Monducci

Massimo Monducci

  • Gestisce il portafoglio titoli

Tel. +39 055 2384 624

e-mail: m.monducci@fiditoscana.it

ORGANIZZAZIONE

Faccenda

Francesco Faccenda

  • Cura la redazione dei regolamenti, delle disposizioni operative e degli ordini di servizio interni alla Società
  • Concorre alla definizione di processi e procedure efficaci ed efficienti

Tel. +39 055 2384 446

e-mail: f.faccenda@fiditoscana.it

CONTABILITA' GENERALE

Ritratti_II fiditoscana-328

Serena Polloni

  • Sovraintende e gestisce le funzioni di contabilità generale, la gestione degli incassi e pagamenti, delle dichiarazioni fiscali e della formazione del bilancio d’esercizio

Tel. +39 055 2384 426

e-mail: s.polloni@fiditoscana.it

SISTEMI INFORMATIVI

Lunardi

Paolo Lunardi

  • Garantisce il presidio al funzionamento dei sistemi informativi
  • Mantiene i rapporti con i provider esterni

Tel. +39 055 2384 450

e-mail: p.lunardi@fiditoscana.it